Рассматриваемая информация обязательно заинтересует бывших военных, а также отставных сотрудников силовых ведомств. Указанные категории пенсионеров должны понимать, что их работа в гражданском секторе позволит им получать сразу две пенсии – по линии силовых структур и от ПФ РФ. Законодательство требует выполнить такие условия:
- Человек должен достигнуть общепринятого возраста пенсионера. В настоящее время мужчине должно исполниться 65 лет, а женщине – 60 лет. Бывшие военные, что работали на вредном производстве, при тяжких условиях, в северных регионах и т. д. могут воспользоваться положениями законодательства о досрочном выходе на пенсию.
- Наличие регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Другими словами, на личном счету CФР должны иметься данные, относительно уплаты страховых взносов со стороны работодателя.
- Наличие гражданского стажа в установленном законом объеме. В настоящее время нужно отработать, минимум 132 месяца, а в следующем году этот параметр возрастет до 144 месяцев. Когда CФР производит расчет страхового и общего стажа, военным пенсионерам не будут считать годы службы, период до назначения пенсии по инвалидности, а также время службы, работы и прочей деятельности, что была принята во внимание в рамках расчета пенсии за выслугу лет на базе ЗРФ №4468-I. Увеличение значения пенсионного возраста провоцирует рост параметров и требований по продолжительности обязательного гражданского стажа для назначения соответствующих выплат.
- Военному пенсионеру должны быть начислены пенсионные баллы в определенном законом количестве.