НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

Теперь у пенсионера нельзя будет забрать жильё даже, если он его подарил

Заключение договора дарения между близкими родственниками – частое явление в практике, ведь у данной сделки имеется большое количество достоинств.

Многие предпочитают подарить своему взрослому ребенку недвижимость, чтобы последняя не подлежала раздела по семейному законодательству между супругами.

Однако многие граждане опасаются, что подарив свое единственное жилье, одаряемые выгонят просто их на улицу. Есть большое количество судебных решений, когда дарителя после совершения сделки просто выгоняли в никуда.

Недавнее решение Верховного суда РФ (№5-КГ21-2-К2) исправило эту неприятную ситуацию. Теперь пенсионера нельзя после заключения договора дарения лишать право проживания.
Дорогие читатели! Чтобы узнать, какие льготы положены именно Вам, звоните на горячую линию по телефону: 8-800-350-81-97 или задайте вопрос нашему дежурному юристу. Это бесплатно.
Что думает ВС РФ?

В суде разбирался спор между мамой и дочерью. Дочь решила выселить свою мать из жилого помещения, хотя мать была там зарегистрирована и проживала долгие годы.

Первоначально квартира находилась в долях у матери и отца, а спустя какой-то промежуток времени они подарили свои доли дочери. В формальном плане все осталось по-прежнему: родители жили в квартире, как и раньше, а дочь на постоянной основе находилась в иностранном государстве.

После смерти отца у матери с дочерью случился большой конфликт. Мать не оплачивала жилищно-коммунальные услуги, накопились большие задолженности, а некоторые комнаты квартиры были сданы ей в найм гражданам-иммигрантам.

После того, как дочь вернулась на территорию Российской Федерации, мать не пускала ее в жилое помещение. Дочь приняла решение подать в суд исковое заявление о выселении матери из квартиры, как бывшего члена семьи. По действующему законодательству бывшим членом семьи можно в определенных случаях признать даже собственных родителей при раздельном их проживании, отсутствия общего бюджета и не поддержания семейных отношений. По Жилищному кодексу РФ такого члена семьи можно выселять из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности истцу.
Судебный спор рассматривался в первой, апелляционной и кассационной инстанции, пока дело не дошло до Верховного суда Российской Федерации. В своем решение судьи ВС РФ определили, что выселить маму, находящуюся на пенсии, возможно, однако при соблюдении ряда условий:

- Сначала дочь должна приобрести своей матери иное жилье. Оно должно быть благоустроено и находиться в пределах территориального образования проживания матери.

- До момента приобретения вышеуказанной недвижимости закон запрещает выселять мать из квартиры, в никуда.

Стоит отметить, что Жилищный кодекс Российской Федерации дает возможность выселить из жилого помещения бывшего члена семьи. Однако при наличии между членами семьи алиментных обязательств, судебная инстанция обязана в первую очередь обязать истца обеспечить бывшего члена семьи иным жильем (ч.3 статьи 31 ЖК РФ).

Дело интересное еще с той стороны, что мать не подавала в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с дочери алиментов, однако, по мнению Верховного суда РФ, дочь все равно обязана обеспечить мать иным жилым помещением для проживания.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ дети, достигшие несовершеннолетия, обязаны содержать своих родителей, которые нуждаются в помощи. Граждане, которые вышли на пенсию или находятся в предпенсионном возрасте, уже признаются нетрудоспособными, когда ставится вопрос о взыскании с их детей алиментных обязательств.
В рассматриваемой ситуации получается, что трудоспособная дочь, которая имеет постоянный доход, хочет по решению суда выселить свою мать, которая нетрудоспособна и не может приобрести себе другое жилье

Отсюда по закону дочь обязана купить своей матери иное жилье, оно должно быть благоустроенным и находится в пределах административно-территориального образования проживания матери.

В итоге дочь так не смогла единолично пользоваться подаренной давно родителями ей квартирой.
У вас остались вопросы?

Или вам требуется юридическая помощь? Хотите узнать, какие льготы вам положены? Задайте вопрос юристу нашего сайта. Помощь юриста бесплатна и анонимна!
Вы можете задать вопрос через форму выше или позвонить по телефону! Звонок бесплатный.

Горячая линия:
8-800-350-81-97
Вы можете задать вопрос через форму выше или позвонить по телефону! Звонок бесплатный.

Горячая линия:
8-800-350-81-97
Смотрите также:
Сохраните эту статью, чтобы не потерять!

Сохранить статью вы можете себе на страницу во "Вконтакте" или в "Одноклассниках". Для этого используйте эти кнопки:
Мы отслеживаем все изменения в законодательстве!

Подпишитесь на «Все льготы» в социальных сетях и получайте свежую и актуальную информацию по льготам:

В «Одноклассниках»: https://ok.ru/vselgoty

Во «Вконтакте»: https://vk.com/lgota_com

Made on
Tilda