Основания для штрафа
Как только активизировалась в стране пандемия, судебные инстанции начали выписывать штрафы на основании части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодательство дало возможность штрафовать «безмасочников» от пятнадцати до сорока тысяч рублей. Но чуть позже Верховный суд Российской Федерации постановил, что закон следует применять для людей, которые несут потенциальную угрозу общественности. В эту категорию попадают граждане уже заразившиеся COVID-19.
Что касается остальных, то судебная инстанция рекомендовала применять статью 20.6.1, где штраф составляет одну тысячу рублей и более. Также ВС РФ посоветовал в некоторых случаях ограничиться всего лишь предупреждением. Суд настоятельно попросил следовать букве закона и справедливо разбираться в каждом конкретном случае.
После этого столица России ввела в свой Кодекс об административных правонарушениях статью 3.18.1, предусматривающая штраф в размере четыре тысячи рублей для нарушителей масочного режима.
Но судебные инстанции продолжают отменять данные штрафы, если от граждан поступают реальные жалобы. Например, в IV квартале прошлого года было обжаловано более шестидесяти тысяч протоколов. В большинстве случаев суд принимал сторону россиян.
Можно уверенно сказать о том, что статья 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осталась без изменений. В суде очень сложно доказать отсутствие маски или перчаток у конкретного человека. В связи с этим администрация Москвы ввела свою статью, которая предполагает применение средств индивидуальной защиты.
При этом средства индивидуальной защиты органов дыхания, отмеченные в статье, не противоречат государственным стандартам. Прошло уже более года, но никто так и не смог узаконить объект (кусок материи).
Маска обязательная, но не медицинская
Дело в том, что в Межгосударственных стандартах ничего не сказано про макси. При этом сами производители указывают на тот факт, что изделия не относятся к средствам защиты от вирусов в медицинской сфере. И это наталкивает на вопрос, а что стало причиной для составления подобных протоколов со стороны правоохранительных органов?
Отсюда следует, что нет никакого идентификатора самого изделия, который обязывают носить в разгар пандемии.
Но ситуация меняется, если человек болен коронавирусом. Тогда этот человек нарушает нормы санитарно-эпидемиологического законодательства. Сюда же можно включить такие недуги, как туберкулез, сифилис и вирус иммунодефицита человека. Для этих заболеваний составлен специальный список ограничений. Хотя штрафы никакого отношения к этому не имеют.
Теоретически можно предположить, если экспертиза признает оштрафованного человека здоровым, то нет никаких условий для обвинения его в нарушении российского законодательства. Это значит, что не может быть и наказаний.
Власти могут лишь порекомендовать здоровым людям носить маски и не более. Остальное относится уже к явным нарушениям прав и свобод. То есть без проблем перемещаться по улицам и не быть при этом источником вреда.