Предъявлять свои права наследник может в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Для фактической реализации права нужно подтвердить ее соответствующими документами. Так, должны быть представлены банковские чеки, квитанции об оплате и т. д.
Нечистые на руку нотариусы пытаются обогатиться, вписывая в чек услуги, которые они должны выполнять бесплатно. Например, если гражданин использует фактическое право наследования и заполняет все, связанные с этим бумаги сам, то нотариус не имеет права брать плату за принятие и отправку таких документов.
В качестве примера можно привести дело из практики ВС РФ №4-КГ20-29-К1 по спору между нотариусом и гражданином. В этом случае нотариус требовал оплатить заверение подписи, проставленной наследником в заявлении. Иск был удовлетворен в пользу гражданина, так как он не получал от нотариуса никаких консультаций, а заявление, чтобы оформить наследство, оформлял сам.